Кыргызстан подписал соглашение с ЕБРР для ликвидации остатков урановой руды

Автор -
261

Европейский банк реконструкции и развития подписал с Кыргызстаном и Таджикистаном рамочные соглашения, сообщили в ЕБРР.

Документы должны заложить правовую базу для реализации проектов в этих странах. Цель так называемого Счета экологической реабилитации для Центральной Азии – оказание поддержки в ликвидации советского наследия добычи и переработки урановой руды в этом регионе.

«Фонд экологической реабилитации бывших объектов добычи урановой руды был создан Европейским банком реконструкции и развития в мае 2015 года по просьбе Европейской комиссии с целью финансирования реабилитации приоритетных объектов в центральноазиатских странах. ЕК выделила средства на реализацию первых проектов экологической реабилитации», – говорится в сообщении.

В бывшем Советском Союзе Центральная Азия служила важным источником добычи урановой руды. В результате на полигоны захоронения отходов и в хвостохранилища были вывезены большие объемы радиоактивных материалов, образовавшихся в процессе добычи урана. К 1995 году большинство шахт было закрыто, но принято очень мало мер для экологической реабилитации этих объектов.

Накопившиеся в этом регионе радиоактивно загрязненные материалы представляют собой угрозу для здоровья населения. Многие из бывших урановых объектов сосредоточены вдоль притоков реки Сырдарья, протекающей по густонаселенной Ферганской долине – сельскохозяйственному центру этого региона, поделенному между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном.

Подписанные рамочные соглашения устанавливают условия реализации программы экологической реабилитации: освобождение от уплаты налогов, применение директивных документов ЕБРР, в том числе экологической и социальной политики Банка, принципов и правил закупок, а также содержат положения об обеспечении эффективного и действенного осуществления проектов.

«Заключение рамочных соглашений с Таджикистаном и Кыргызской Республикой – это важная веха. Подготовительный этап создания Счета экологической реабилитации завершился, и теперь можно начать работу по устранению серьезной угрозы для населения Средней Азии и для  стабильности в этом регионе. Мы готовы к сотрудничеству с нашими партнерами в этом регионе и донорами для достижения этой важной цели», – отметил первый вице-президент ЕБРР Филип Беннетт.

Поделиться