Кыргызстан занял 87-е место в рейтинге конкурентоспособности талантов

Автор -
624

    Рейтинг, с 2013 года регулярно составляемый французской бизнес-школой INSEAD, публикуется накануне открытия в Давосе Всемирного экономического форума (ВЭФ).

    В рейтинге GTCI пока продолжают преобладать европейские страны – они заняли 16 из 25 верхних строчек (всего списке 118 участников). В топ-10 удалось пробиться только Сингапуру (2 место), США (4 место) и Австралии (6 место). За пределами Европы с точки зрения борьбы за «лучшие мозги» лидеры делятся на две основные категории, считают авторы доклада, выпущенного в сотрудничестве с компанией по подбору персонала Adecco и сингапурским институтом Human Capital Leadership Institute. С одной стороны – те, кто имеют долгие и успешные иммиграционные традиции: США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Израиль. С другой – экономики, сосредоточившие свои усилия на создании «центров талантов»: Сингапур, ОАЭ, Катар.

    Среди представителей постсоветского пространства лидирует Эстония (20), за ней следуют Латвия (32), Литва (33), Казахстан (53), Россия (56), Армения (65), Азербайджан (66), Украина (69), Грузия (70), Молдова (75) и Кыргызстан (87).

    Поделиться