Лучшие отечественные компании по версии Национальной премии «АРАКЕТ-2016»

Автор -
973

    Ассоциация отечественных производителей провела церемонию награждения первой Национальной премии отечественных производителей страны «АРАКЕТ-2016». Награждение прошло в стенах Государственной резиденции «Ала-Арча», где были выделены 14 компаний, отличившихся в прошлом году.

    Победители определялись посредством онлайн голосования пользователями социальной сети Facebook в течение одного месяца. Организаторы отметили, что предпочтение отдавалось не только компаниям, которые уже получили известность и занимают уверенные позиции на рынке, но также и стартапам, которые за короткий промежуток времени получили популярность.

    «Это первая некоммерческая народная премия такого плана. Долгое время местные производители оставались незамеченным и неизвестными широкому кругу потребителей. Многие годы импорт преобладает над экспортом, отрицательно влияя на торговый баланс страны», − отмечают в ассоциации.

    Организаторы обещают, что премия станет ежегодной, на республиканском уровне будут награждаться организации за достижения в различных категориях бизнеса.

    По мнению председателя Ассоциации отечественных производителей Бакыта Дегенбаева, премия «АРАКЕТ» будет способствовать укреплению боевого духа предпринимателей.

    «За годы независимости Кыргызстана не были учреждены подобные премии в национальном масштабе, помимо коммерческой – «Выбор года». Уверены, что «АРАКЕТ» послужил бы хорошим стимулом для развития кыргызских компаний, укреплению их потенциала, а также роста доверия потребителям к местной продукции и защите отечественного рынка», − сказал Дегенбаев.

    В своей приветственной речи заместитель министра экономики Эльдар Абакиров сообщил, что в ближайшем будущем отечественные производители в рамках программы поддержки экспортно ориентированных предприятий смогут получать долгосрочные кредиты от 8 до 10% годовых. А присутствующий на мероприятии чрезвычайный и полномочный посол Украины Николай Дорошенко отметил, что Украина заинтересована в сотрудничестве с Кыргызстаном.

    «Существуют проблемы логистики и коммуникаций, но возможность такого сотрудничества есть. Очень надеюсь, что 2017 год будет активным в международном сотрудничестве Украины и Кыргызстана», − сказал Николай Дорошенко.

    Победители премии «АРАКЕТ-2016»:

    Прорыв года – MEDLUX. ОсОО «ФриСтайл Компани»

    Лучшая компания, добившаяся за год экстраординарных финансовых или других успехов в собственном развитии.

    Лучший экобренд – Natural products

    Лучший производитель натуральной и органической продукции, внесший огромный вклад в развитие органики, а также в популяризации, продвижении органических продуктов.

    Лучшая социально-ответственная компания: Полиграфия «ЛОВЗ Принт» и Холдинг «Аю»

    За весомый вклад в развитие социально-экономического развития окружающей среды, общества, коллектива компании и всей страны.

    Лучший стартап – «OIMO FOODS»

    Номинация направлена на то, чтобы стартапы показывали, насколько крепок дух предпринимательства среди молодого поколения.

    Лучший производитель года по импортозамещению – СХКК «Корифей Агро»

    Компания, вносящая весомый вклад в импортозамещение в стране.

    Лучшее инновационное производство – ОсОО «Дыйкан плюс»

    За инновационное производство товаров с высокой добавленной стоимостью.

    Самое перспективное производство – Ассоциация ореховодов и лесоводов Кыргызстана

    За нацеленность на перспективу.

    Самый масштабный отечественный проект – Всемирные игры кочевников

    За развитие привлекательности и узнаваемости производственных интересов, культуры и ценностей страны в мире.

    Возрождение отрасли – «ARCHI». ОсОО «Винодел»

    За восстановление потерянных отраслей и использование внутреннего потенциала страны.

    Лучший отечественный инвестор – Холдинг «Аю»

    За инвестиции в новые предприятия и открытие новых направлений, обеспечивающих общий рост экономики и занятость населения.

    Лучший бренд – ЗАО «ШОРО»

    За лучший маркетинг, охват и всеобщее признание и лояльность.

    Лучший сервис года – Парк высоких технологий

    Лучшая компания, предоставляющая услуги, вносящие значительный вклад в экономику страны.

    За вклад в образование и науку – Общественный фонд «Bilimkana»

    Труженик года – Казим Каракетов – Союз пчеловодов Кыргызстана

    Дополнительные победители от оргкомитета:

    Гульназ Касеева – «Агролид»

    Тилек Токтогазиев – «Жашыл Чарба»

    Поделиться