16-летняя Айбике была изнасилована тремя мужчинами, но милиция не торопится задерживать злоумышленников. Об этом в интервью K-News рассказала мать девушки.

«Мы живем в небольшом селе Ошской области. Мы простые, ничего за пазухой не имеем. Я воспитывала дочь порядочной. Но произошло вот такое НЕСЧАСТЬЕ. Мы сами не ожидали такого»,– рассказывает женщина.

Во время интервью по телефону мать плакала и рассказывала со слов дочери про тот злополучный день.

«Мы никогда ее не оставляли дома одну, без присмотра. Но в один день нам пришлось поехать в горы, на пастбище. Дома осталась дочь с дедушкой, который плохо видит и слышит. В тот вечер домой пришел один из насильников Кайрат. Когда ему открыла дверь моя дочь, он позвал ее на улицу поговорить. Конечно, она не могла ожидать, что с ней случится дальше. Она же у нас доверчивая и открытая. Тогда он силой отвел ее на холмик, который есть у нас в деревне и изнасиловал ее. После этого подошли два парня – Жалын и Жунус. Жалын показал видеозапись изнасилования и пригрозил выложить в интернет, если она расскажет всем, и тоже изнасиловал ее. Третий не остался в стороне от этого дела, и моя дочь была изнасилована трижды»,– рассказала мать потерпевшей.

Когда приехали родители, девушка ничего не рассказала. Мать долгое время не знала о беременности из-за полноты девушки.

«Во время беременности она постоянно жаловалась на то, что болят почки и заворачивала живот платками. Она же сама полненькая и я не сразу заметила ее беременность. В ноябре она родила и в роддоме она разрыдалась и рассказала нам все. Мы в свою очередь сразу обратились в милицию. Насильников задержали и они сразу же признались во всем. Но их не торопились оставлять в СИЗО. Начальник милиции нам сказал, что их некому охранять, так как все сотрудники работают на избирательных участках. И сейчас они на свободе, они просто получили подписку о невыезде. Они же должны быть наказаны, но насильники, как и прежде, гуляют по селу. Один из насильников даже продолжает работать в айыл окмоту»,– возмутилась женщина.

Пресс-секретарь УВД Ошской области Жениш Ашырбаев объяснил, что уголовное дело возбуждено только 5 ноября текущего года.

«Пострадавшая родила ребенка 5 декабря, после написания заявления возбудили уголовное дело. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Однако по ее результатам факт изнасилования не подтвердился. Поэтому было решено возбудить уголовное дело по статье 131 УК КР (понуждение к действиям сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожения и т. д.). Парней задержали сразу же на двое суток. По закону их нельзя задерживать дольше, но они под домашним арестом и приходят на дачу показания», − пояснил Аширбаев.

Он также рассказал, что показания девушки постоянно разнятся.

«На одном показании девушка рассказывает, что ее изнасиловали в городе Ош, на другом указала другое место. Какое показание дают подозреваемые, мы не можем сказать, так как это тайна следствия. Но следователи ищут доказательства изнасилования девушки»,– добавил Аширбаев, отметив, что парни не признают свою вину.

Мать девушки также добавила, что родители подозреваемых оказывают моральное давление или пытаются подкупить, чтобы закрыли уголовное дело.

Журналисты правозащитного портала «Голос свободы» взяли интервью у главы сельской управы Сары-Булак Курстанбека Матиева. Он знает о произошедшем преступлении, но ничего не предпринял, кроме как призвал стороны договориться.

«Я переговорил с подозреваемыми ребятами, они рассказали, что девочка и ранее подвергалась сексуальному насилию со стороны других односельчан, и возмущаются, почему же только они должны нести ответственность. Я призвал своих односельчан разрешить ситуацию мирным путем», – говорит он.

Родители девушки намерены пойти до конца и требуют по закону наказать насильников. Иначе отец девушки грозится пойти на самосуд.

«Мой муж, как только узнал об изнасиловании, хотел порубить топором этих насильников. Мы его еле остановили. Нам сейчас тяжело и мы боимся, что дело могут закрыть за недостатком доказательств»,– переживает мать пострадавшей.

Поделиться