Крушение Боинга: министры встретились с местными жителями

Автор -

    Министр чрезвычайных ситуаций Кыргызстана Кубатбек Боронов, министр здравоохранения Талантбек Батыралиев, директор Госагентства охраны окружающей среды Абдыкалык Рустамов встретились с местными жителями села Дачи СУ Сокулукского района Чуйской области, ознакомились с ходом проводимых работ по ликвидации последствий авиационной катастрофы Боинг-747.

    На данный момент проводится ликвидация последствий на месте происшествия, в частности проводятся очистительные мероприятия на очаге розлива остатков авиакеросина.

    «На сегодня останки самолета уже полностью вывезены, сейчас проводятся работы по очистке от мусора, после этого будут проведены работы по нейтрализации запаха от розлива керосина», – сказал министр ЧС Кубатбек Боронов.

    По словам директора Госагентства охраны окружающей среды Абдыкалыка Рустамова, на момент крушения грузового самолета были отобраны пробы атмосферного воздуха и пробы почвы.

    «У взятой пробы атмосферного воздуха от 16 января 2017 года имеется превышение предельной допустимости концентрации (ПДК), потому как на тот момент на месте происшествия все горело. В настоящее время проводится анализ пробы почвы. Для этого понадобится не менее двух недель, так как должна быть естественная сушка. Есть другие методологии, по которым мы должны работать во избежание искажений фактов», – проинформировал Абдыкалык Рустамов.

    Согласно анализу проведенных лабораторией Госагентства охраны окружающей среды, на момент крушения самолета было установлено превышение углеводородов в пределах допустимой концентрации. Сегодня проводится повторный замер атмосферного воздуха.

    По словам специалистов, состояние атмосферного воздуха уже не должно превышать предельной допустимости концентрации, однако они ежедневно будут информировать о его состоянии. К завтрашнему дню будут готовы результаты атмосферного воздуха.

    «У всех пострадавших, в том числе и у пятерых детей, проживающих в селе Дачи СУ и госпитализированных в больницы, диагноз по отравлению парами керосина исключен. Относительно этих больных выяснено, что в ночь перед поступлением в стационар они все находились в одном доме, где топили печку на дровах и угле. За медицинской помощью жители дома обратились утром 23 января в 13:00. Исходя из этого,  находящимся в ГДКБ СМП №3 больным выставлен клинический диагноз  «отравление окисью углерода», – пояснили в Министерстве здравоохранения.

    Как отмечается, сегодня все госпитализированные в Городскую детскую клиническую больницу скорой медицинской помощи пациенты с подозрением на отравление парами авиакеросина в удовлетворительном состоянии выписаны домой.

    Поделиться