Мужчины осуждены на 3 года за препятствие захоронению баптистки на мусульманском кладбище

Автор -
342

Двое жителей Ала-Букинского района Джалал-Абадской области осуждены за то, что не давали похоронить на мусульманском кладбище женщину-баптистку, сообщает пресс-служба райсуда области.

Они приговорены к трем годам лишения свободы каждый за препятствование захоронению на местном мусульманском кладбище 77-летней односельчанки, придерживавшейся баптистского вероучения, из-за чего ее перезахороняли несколько раз.

«По решению суда, исходя из семейных обстоятельств осужденных, первый год наказания они в качестве испытательного срока проведут под домашним арестом, а в случае нарушения ограничения их отправят в тюрьму. Изначально по делу проходили пятеро местных жителей, но в ходе следствия в отношении троих из-за отсутствия состава преступления расследование было прекращено», – говорится в сообщении.

Тем не менее, семья женщины-баптистки не согласна с решением суда и считает его слишком мягким. Они намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Напомним, 13 октября 2016 года между односельчанами и семьей умершей 77-летней женщины произошел конфликт. Причиной стала вера, которую женщина приняла до своей смерти.

По этой причине односельчане выступили против ее захоронения на местном мусульманском кладбище и заставили родственников выкопать тело. Им пришлось эксгумировать тело и перезахоронить женщину на христианском кладбище.

Поделиться