Министерством внутренних дел запущена система электронной подачи заявления для получения справки о наличи/отсутствии судимости – «Е-Заявление».

Система автоматизировала процесс приема заявлений через платежные терминалы или же электронный портал государственных услуг министерства – emvd.gov.kg.

«В настоящий момент в кабинете приема заявлений установлены терминалы, через которые граждане могут заполнить заявление в электронном формате и оплатить за услугу», – сказал начальник главного управления информационной технологии Алмаз Бообеков.

Внедрение данной системы приведет к снижению времени затрачиваемого гражданами на подачу заявления, так как упрощает механизм ввода данных и произведения оплаты.

Система подключена к базам данных ГРС, и в связи с этим личные данные заявителя заполняются автоматически на основании его персонального идентификационного номера (ПИН-кода).

После подачи заявления информация передается автоматически в центральную базу министерства, после чего осуществляется работа по исполнению данного заявления.

В скором времени граждане смогут получать необходимые справки в территориальных подразделениях органов внутренних дел, то есть в областях республики.

YouTube видео

Поделиться