МВД: в Кыргызстане не зафиксирован ни один суицид, причиной которого стала игра «Синий кит»

Автор -
7951

    Сотрудники оперативных подразделений МВД КР проводят тщательный мониторинг и следят за ситуацией. Кроме того, помимо наблюдения за сомнительными сайтами, перед сотрудниками Главного управления уголовного розыска (ГУУР), а также инспекцией по делам несовершеннолетних (ИДН) поставлены задачи направленные на профилактическую и разъяснительную работу в учебных заведениях, сообщают в пресс-службе ведомства.

    МВД не в силах полностью отследить переписку граждан, поскольку не имеется доступа к каждому аккаунту.

    «На сегодняшний день в Кыргызстане не зафиксирован ни один случай самоубийства, причиной которого стал бы Интернет. Все факты суицида на территории Кыргызстана спровоцированы определенными жизненными обстоятельствами. Профилактика суицидального настроения и поведения молодежи задача не только милиции, этим также должны заниматься НПО, и другие государственные органы: министерство образования, министерство здравоохранения и другие социальные службы. Нужно проводить воспитательные мероприятия в школах и вузах, также важную роль играет и бдительность самих родителей. Распространение в интернет пространстве виртуальных игр, склоняющих подростков к суициду, будет контролироваться», – говорится в сообщении.

    Напомним, некая игра под названием «Синий кит» получила свое распространение среди подростков России, а теперь и в Кыргызстане.

    Поделиться