На Камчатке женщина-водитель не уступила дорогу «скорой», спешившей к умирающему

Автор -
515

10 января в Петропавловске-Камчатском умер 21-летний мужчина. Врачи «скорой помощи» зафиксировали смерть, задержавшись на 10 минут на подъезде к дому, где их машине отказывалась уступить дорогу иномарка. Об этом случае стало известно в четверг, а в пятницу региональное управление Следственного комитета России (СКР) завело уголовное дело, пишет ВВС.

Дело пока возбуждено не против конкретных лиц, а по самому факту «несвоевременного оказания неотложной медицинской помощи», который следователи квалифицируют по статье Уголовного кодекса о причинении смерти по неосторожности.

В четверг о происшествии рассказали сами врачи «скорой». По их словам, после 10 вечера по местному времени поступил экстренный вызов. Позвонивший сказал, что его 21-летний брат не дышит.

«На подъезде к дому по улице Циолковского, 30 дорогу перекрыл автомобиль. На просьбы бригады освободить дорогу водитель не реагировала. Затем пассажир автомобиля вышел из салона и стал проявлять агрессию к бригаде: угрожал, запрыгивал на капот», – рассказывал РИА Новости представитель Станции скорой помощи.

После того как врачи вызвали полицию, водитель и пассажир уехали.

«Бригада доехала до вызова через 13 минут, а могла бы быть на месте и оказывать помощь через три минуты, потеряли около 10 минут. Врач констатировал смерть до приезда машины скорой помощи», – пояснил собеседник агентства.

Это происшествие вызвало резонанс не только на Камчатке. Житель Красноярска Никита Ронжин опубликовал в интернете петицию с требованием «добиться максимальных карательных мер» против тех, кто не пустил «скорую», под которой подписались более 1,5 тыс. человек.

В свою очередь губернатор Камчатки Владимир Илюхин, предложил Госдуме ужесточить административную ответственность для тех, кто препятствует передвижению автомобилей экстренных служб. Первый зампред думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал сообщил телеканалу RT, что депутаты собираются внести законопроект, который позволит привлекать таких водителей не только к административной, но и к уголовной ответственности. Его предлагается включить в качестве поправки в правительственный законопроект о защите врачей от нападений, который разработан министерством здравоохранения России.

Поделиться