Напавший на клуб в Стамбуле: место атаки выбрано случайно

Автор -
406

Выходец из Узбекистана, которого подозревают в убийстве 39 человек в ходе нападения на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь, рассказал на допросе, запись которого получила газета Hurriyet, что выбор места для атаки был случайным, пишет ВВС.

В ходе допроса в полиции, фрагменты из которого приводит Hurriyet, Абдулгадир Машарипов сообщил, что он получал указания из сирийского города Ракка, который считается главным оплотом группировки «Исламское государство».

«Я пришел на площадь Таксим, но меры безопасности были очень высокими, и провести нападение там было невозможно. Я получил инструкции искать другое место. Reina показался мне подходящим для этого, там не было усиленной охраны», – цитирует издание показания Машарипова.

При этом газета не уточняет, каким образом ей удалось получить фрагменты допроса подозреваемого. Би-би-си не удалось получить независимого подтверждения этой информации.

О задержании Машарипова стало известно 17 января. Губернатор Стамбула Васип Шахин сообщил, что Машарипов приехал в Турцию нелегально в январе 2016 года.

Напомним, ранее в совершении теракта в ночном клубе в Стамбуле подозревался 28-летний кыргызстанец Яхья Машрапов (Iakhe Mashrapov).

Поделиться