Олег Панкратов: Швейная отрасль Кыргызстана переживает второй бум

«Мы видим сегодня повторный бум в секторе швейной промышленности», − заявил на круглом столе, посвященном членству Кыргызстана в ЕАЭС, вице-премьер-министр Олег Панкратов.

Он отметил, что бум вызван тем, что все товары промышленного производства сегодня абсолютно беспрепятственно перемещаются по всей территории ЕАЭС.

«Мы знаем о рассвете отрасли из общения с бизнесом, но и не только  – достаточно обратить внимание на рекламу. Постоянно по бегущей строке пишут, что требуются швеи», – сказал Панкратов.

Тем не менее, бизнес на встречах озвучивает, что сейчас в этой отрасли существует две большие проблемы.

«Первая проблема – это нехватка квалифицированных специалистов. Так как слишком быстро растет потребность в рабочих руках и не хватает ресурса для того, чтобы обучать людей этой профессии. Вторая – это нехватка производственных помещений», – проинформировал вице-премьер-министр.

Тех площадей, которые ранее были задействованы, недостаточно.

«Мы сталкиваемся с тем, что на наших производителей выходят крупные сети, которые хотят иметь крупные заказы, крупные объемы. Речь идет об укрупнении производства, когда по одному лекалу, стандарту качества производится достаточно большое количество единиц продукции, которое сможет обеспечить потребность сетей. В этой связи правительство работает над созданием двух технопарков, где можно было бы в одном месте собрать достаточно серьезных производителей, игроков этого сектора и выйти на новый уровень работы с потребителями стран ЕАЭС и Европы», – подчеркнул Олег Панкратов.

Поделиться