Олег Панкратов: Ветеринарный контроль нужен Кыргызстану не только для экспорта в ЕАЭС, но и для внутреннего рынка

Ветеринарный контроль нужен не только для экспорта в страны ЕАЭС, но и для потребления на внутреннем рынке, сказал вице-премьер-министр Олег Панкратов.

Чиновник отметил, что долгое время кыргызстанцы не знали, что ели, какого качества продукт попадал им на стол, и какие последствия могло вызвать его употребления.

«Долгое время мы не знали, что ели, так как ветеринарная служба у нас в стране была развалена. Для того, чтобы быть уверенными в безопасности продукции мы должны внедрять идентификацию животных. В идеале каждое животное должно быть проидентифицировано. Мы должны видеть весь жизненный путь этого животного с момента рождения до момента забоя. Вплоть до того, когда его осматривал ветеринар и какие прививки и антибиотики оно получало. Такая система идентификации позволит гарантировать что продукция, которая уходит с нашей территории и потребляется внутри станы – безопасна», – сказал Панкратов.

Вице-премьер-министр отметил, что очень важно знать, чем лечили животное, ведь от этого напрямую зависит здоровье человека.

«Есть препараты, которые, попадая в организм человека, могут стать причиной очень неприятных последствий. Нам необходимо защитить нашего потребителя от таких негативных последствий и обеспечить его безопасной продукцией», – добавил Олег Панкратов.

Поделиться