Отечественным телекомпаниям официально сообщили об отключении аналогового вещания с 15 мая

Автор -
491

    В Министерстве культуры, информации и туризма состоялось совещание по вопросам перехода на цифровое телерадиовещание с участием представителей Государственного комитета информационных технологий и связи КР, ОАО «РПО РМТР», операторов вещания и руководителей телерадиоорганизаций.

    Как сообщает пресс-служба Минкультуры, руководителям телерадиокомпаний и операторам вещания напомнили о том, что 17 октября прошлого года Государственная комиссия по переходу на цифровое телерадиовещание в КР утвердила дату отключения аналогового вещания – 15 мая 2017 года. В этот день будет отключено аналоговое вещание на всей территории Кыргызской Республики.

    Как было отмечено на совещании, при выборе этой даты учитывалось мнение участников телевизионного рынка, которые сообщили о том, что им нужно время для завершения строительства альтернативной сети вещания для трансляции на выделенном для частных ТРК мультиплексах, также для того, чтобы при заключении в начале года годовых контрактов на рекламу предупредить рекламодателей о полном переходе на цифровой формат вещания.

    Участникам совещания сообщили о запуске второй фазы масштабной информационной кампании «Включи цифру!».

    Для расширения возможностей доступа населения Кыргызстана к информации по переходу на ЦТВ функционируют официальный сайт www.sanarip.kg и телефон бесплатной горячей телефонной линии 1212 на базе колл-центра АО «Кыргызтелеком». Звонок бесплатный для абонентов сотовых операторов Megacom, Beeline и О!, а также АО «Кыргызтелеком».

    По результатам встречи руководителям телерадиокомпаний были переданы информационные видеоролики для трансляции в эфире по вопросам ЦТВ. Их будут показывать с 23 января 2017 года до полного отключения аналогового телевещания.

    Поделиться