Курс доллара США по отношению к сому неуклонно растет. С начала года доллар подорожал более чем на 26 тыйынов.

При этом 16 дней года не были ровными, курс то поднимался, то снова падал. Самый низкий курс года зафиксирован 5 января (69,1313 сомов за $1). Стабильная тенденция роста наблюдается с 9 января 2017 года вплоть до 13 января. В субботу 14 января произошло незначительное понижение курса и с тех пор он стоит на одном уровне.

Изменение курса доллара с 1 января по 16 января 2017 года. По данным НБКР

С чем связано укрепление иностранной валюты по отношению к сому выяснял KNews.

«На текущий момент ситуация на валютном рынке относительно стабильная с незначительным преобладанием спроса над предложением иностранной валюты. Он объяснятся в большей степени внутренними сезонными факторами (как правило, вначале года снижаются денежные переводы и активизируются бизнес-сообщества), что в итоге привело к краткосрочному спросу на иностранную валюту и к небольшой волатильности курса», – сообщили KNews в Национальном банке Кыргызстана.

В этой связи, в целях смягчения резких колебаний обменного курса и стабилизации ситуации на валютном рынке 10 января текущего года Национальный банк провел валютную интервенцию по продаже иностранной валюты на общую сумму $11,85 млн.

Будет ли Нацбанк сдерживать рост курса доллара?

«Национальный банк не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка и не вправе устанавливать каких-либо границ, коридоров колебаний обменного курса, а также определять тенденции изменения курсов иностранных валют, поскольку у нас в стране обменный курс не фиксированный, а формируется рынком. Цель Нацбанка найти равновесие. НБКР участвует в корректировке курсов (осуществляет валютные интервенции) когда наблюдается значительный разрыв между спросом и предложением инвалюты с целью сглаживания резких колебаний обменного курса и стабилизации валютного рынка», − отметили в Нацбанке.

Поделиться