Правительство: снижение торговли на рынке «Дордой» имеет сезонный фактор

Автор -
393

Аппарат правительства разъяснил информацию о том, что 6 тыс. из 18 тыс. контейнеров, расположенных на территории торгово-рыночного комплекса «Дордой», закрыты в связи со снижением торговли.

Согласно статданным Государственной налоговой инспекции, в 2015 году предпринимателям, осуществляющим торговую деятельность на рынке «Дордой», выдано 125 тыс. 542 добровольных патента, в 2016 году – 119 тыс. 764 добровольных патентов.

«Уменьшение количества выданных добровольных патентов и сокращение объемов торговли на рынке «Дордой» вызвано снижением покупательской способности граждан государств, в которые поставляется продукция с ТРК «Дордой», и составляет не более 5% от итоговых показателей за 2015 год. Вместе с этим необходимо отметить, что закрытие части контейнеров на рынке «Дордой» имеет сезонный фактор», – говорится в сообщении.

Помимо этого, снижение объемов торговли на ТРК «Дордой» вызвано такими факторами, как: проведение в декабре 2016 года ремонтных работ по восстановлению кровли после обрушения части навеса (кровли) на рынках «Алкан базары», «Оберон», «Ак-Суу», «Кербен» ТРК «Дордой», на рынке «Мурас-Спорт» выкопана траншея для установки подземного кабеля; выезд иностранных граждан (КНР) в связи с празднованием Нового года по китайскому календарю; открытие в городе Бишкеке ряда крупных современных торговых центров, которые составили значительную конкуренцию «Дордою».

Поделиться