Премьер недоволен работой по демонтажу коррупции в Госархстрое

Автор -

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание, по обсуждению хода реализации детализированного плана по демонтажу системной коррупции в Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, сообщает пресс-служба правительства.

«Первый мониторинг проведен 9 июня 2015 года, по итогам которого работа Госагентства по реализации мероприятий планов признана недостаточной. Из 77 мероприятий исполнено 12, частично исполнено 21 и не исполнены 44 мероприятия. Второй мониторинг проведен 11 апреля 2016 года, по итогам которого работа Госагентства в данном направлении признана неудовлетворительной. На момент мониторинга почти половина мероприятий не исполнена», – сказал заведующий сектором антикоррупционной политики отдела обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций аппарата правительства Белек Ахметов.

Жээнбеков, заслушав информацию, отметил, что работа по демонтажу системной коррупции в Госагентстве ведется формально, со слабыми и недостаточными результатами.

«Причиной сложившегося положения является пренебрежительное и непрофессиональное отношение руководства Госагентства и руководителей государственных органов – соисполнителей к исполнению своих обязанностей и задач в сфере противодействия коррупции», – сказала он.

По итогам совещания Госагентству поручено:

— принять строгие дисциплинарные меры в отношении руководителей управлений, отделов и структурных подразделений Агентства за ненадлежащее исполнение антикоррупционных мероприятий плана;

— активизировать работу по реализации детализированного плана и усилить контроль за соблюдением исполнительской дисциплины;

— регулярно освещать итоги о проделанной работе по реализации антикоррупционных мероприятий детализированного плана на ведомственном сайте и в средствах массовой информации;

— обеспечить межведомственное взаимодействие между Госагентством и государственными органами — соисполнителями детализированного плана.

— в установленные сроки принять нормативные правовые акты в сфере государственного регулирования и управления градостроительной, архитектурной деятельностью и строительства объектов различного назначения, вытекающие из детализированного плана по демонтажу системной коррупции.

Поделиться