Премьер поручил профильным госорганам начать работу по идентификации животных

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 12 января, в ходе рабочей поездки по Баткенской области ознакомился с деятельностью Лейлекского районного центра ветеринарной диагностики и экспертизы, сообщает пресс-служба правительства.

По данным руководителя центра Фархада Абдалиева, на сегодня в учреждении работает восемь человек.

«Диагностический центр занимается серологическим исследованием крови, молока сельскохозяйственных животных на бруцеллез, сап, трипаносомоз, эпидидимит, а также бактериологическими исследованиями на инфекционные заболевания. Он отметил, что из-за нехватки финансовых средств на протяжении долгого времени не осуществлялась модернизация материально-технической базы центра», – отметил он.

 

Премьер-министр, осмотрев центр ветеринарной диагностики и экспертизы, подчеркнул, что здание требует обновления, как и сама лаборатория.

Отметим, сейчас в рамках совершенствования инфраструктуры в соответствии с требованиями ЕАЭС в стране идет поэтапное обновление и строительство лабораторий в регионах.

«Руководитель центра Фархад Абдалиев также проинформировал, что в настоящее время центр полностью готов к началу идентификации животных, специалисты соответствующих органов прошли необходимое обучение. Соответствующим государственным органам поручено в ближайшее время начать работу по идентификации животных», – говорится в сообщении.

Поделиться