Психически нездоровый любитель химии задержан по подозрению во взрыве дерева

Автор -
362

    Сотрудники 10 Главного управления МВД и ГУВД Бишкека задержали гражданина, взорвавшего дерево в парке имени Ататюрка. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

    После задержания мужчина, 1987 года рождения, в ходе допроса признался в содеянном. В тот же день в его доме был произведен обыск. Были обнаружены гильзы 12 калибра, гладкоствольное двуствольное ружье 12 калибра в разобранном виде, пустые стеклянные бутылки из под химических веществ, целлофановый пакет с порошком серого цвета, мотки проводов, матерчатая маска с прорезами для глаз и рта.

    «В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по установлению причастности гражданина к другим  аналогичным преступлениям. Проверяется также версия причастности к данному преступлению других соучастников и пособников. По предварительным данным, задержанный мужчина с 2014 года состоит на учете в Республиканском центре психического здоровья. Он ранее был судим за кражу, в военных подразделениях раньше не служил, говорит, что увлекается химией. Подозреваемый водворен в ИВС. Расследование по данному факту продолжается», – сообщает МВД.

    4 января этого года примерно в 04:38 часов в службу «102» ГУВД Бишкека поступило сообщение о том, что в районе парка Ата-Тюрка, на пересечении улиц Ахунбаева-Токтоналиева, предположительно произошел взрыв. В ходе обыска местности 5 января примерно в 12:00 часов было обнаружено возможное место взрыва на юго-западной стороне парка. На аллее было обнаружено разорванное от взрывчатки дерево, предположительно слива. По предварительным данным, было взорвано неизвестным взрывным устройством. В ходе предварительного расследования установлено, что дерево было взорвано самодельным взрывным устройством, мощность которого составляет 200 граммов в тротиловом эквиваленте. 5 января собранный по данному факту материал зарегистрирован в УВД Октябрьского района, возбуждено уголовное дело.

    Поделиться