Российский путешественник: Красивейшие пейзажи, и это не Европа и не США, это – Кыргызстан

Автор -
7011

Российский путешественник Дмитрий Чистопрудов, посетив страны Центральной Азии, признался в своем блоге, что Памирский тракт, соединяющий Кыргызстан и Таджикистан через города Ош и Хорог – самая красивая дорога, из всех что он видел.

«Нашей команде посчастливилось посетить большое количество невероятных уголков нашей необъятной страны и республик бывшего СССР. За 12 месяцев наши глаза восприняли такой концентрат красоты, который было сложно усвоить и разложить в памяти. Все репортажи, зарисовки, мысли, воспоминания мы выкладываем не только для читателей, но и для себя самих. Чтобы не забыть. Чтобы в тихий пасмурный вечер сесть дома с кружкой горячего чая и вновь перенестись за тысячи километров в те удивительные места, где нам довелось побывать», − делится путешественник.

Напомним, Памирский тракт занял второе место в списке самых красивых автодорог мира по версии National Geographic.

«После шикарного номера в чудном Мургабе, пропитанного насквозь горелым кизяком, мы устремились в сторону Кыргызстана. Большой участок трассы проходит по приграничной зоне с Китаем. Часть аккуратных столбов и колючей проволоки местами отсутствует. С дровами в этих краях напряженка.

Озеро Каракул (не путать с шубами из каракуля). Это бессточное высокогорное озеро на севере Памира в районе Заалайского хребта. Озеро находится на высоте около 3 тысяч 900 метров над уровнем моря. Это самый большой естественный водоем на территории Таджикистана. Его название переводится как «Черное озеро».

Водное зеркало Каракуля не черное (как обозначает его название), а ультрамариновое, синее, зеленоватое, в зависимости от преломления солнечного света, который падает на прозрачную водную гладь.

После озера мы сделали финальный привал на таджикской земле. Плотно поужинали, попили чай и приготовились проходить границу с Кыргызстаном.

Граница прошлась очень быстро и легко. Совсем не как на въезде в страну.

Уже ночью мы спустились с гор и после продолжительных поисков нашли-таки уютное жилье в Сары-Таше – первом кыргызском поселке на нашем пути. Селились мы в темноте, поэтому сельский быт открылся нам во всей красе только морозным утром.

Набравшись сил и подкрепившись как следует, мы отправились на поиски дизельного топлива. Поиски показали, что дизеля в Сары-Таше нет. Все канистры мы давно израсходовали, поэтому в душу постепенно начала закрадываться тревога. До ближайшей заправки было километров 50 серпантина и крутой перевал.

Выпавший ночью снег испарялся на солнце, и складывалось впечатление, что горы вскипают.

От Сары-Таша до Оша китайцы проложили идеальный асфальт. После таджикской грунтовки казалось, что мы не едем, а летим. Теперь в горных пейзажах не автомобиль казался чем-то потусторонним, а всадник.

Красивейшие пейзажи и идеальный асфальт. И это не Европа и не США, это − Кыргызстан.

Поделиться