Счетная палата выявила финансовые нарушения на 21,2 млн сомов на юге Кыргызстана

Автор -
242

    Территориальным подразделением Счетной палаты КР по городу Ошу, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям по результатам аудита составления и исполнения бюджета айильных округов и анализа социально-экономического развития Кара-Сууйского, Кара-Кульджинского районов Ошской области и Сузакского района Джалал-Абадской области за 2015 год выявлены финансовые нарушения на 21,2 млн сомов.

    В пресс-службе СП сообщили, в Кара-Сууйском районе в ходе аудита в бюджетных учреждениях и айильных округах, а также в мэрии города установлены финансовые нарушения на 18,4 млн сомов.

    «Из них завышение объемов и стоимости строительно-монтажных работ составило 14,5 млн сомов, сокрытая по учету дебиторская задолженность – 2,1 млн сомов. Из общей суммы финансовых нарушений подлежат восстановлению 18,0 млн сомов, из них в ходе аудита восстановлено 17,2 млн сомов. Кроме того, выявлены резервы и потери бюджета на 3,1 млн сомов. В бюджетных учреждениях и айильных округах Кара-Кульджинского района выявлено финансовых нарушений на 1,1 млн сомов. Из общей суммы финансовых нарушений более 1 млн сомов подлежат восстановлению. В ходе аудита восстановлено 755 тыс. сомов. Также установлены резервы и потери бюджета на 155,7 тыс. сомов», – говорится в сообщении.

    Аудитом в Сузакском районе установлено финансовых нарушений на 1,7 млн сомов.

    «В том числе сокрытая по учету дебиторская и завышенная кредиторская задолженности – 1 млн сомов. Из общей суммы финансовых нарушений восстановлению подлежат 1,5 млн сомов, из которых 1,3 млн сомов восстановлено в ходе аудита. Выявленные аудитом резервы и потери бюджета составили 183,9 тыс. сомов», – отметили в пресс-службе.

    Поделиться