Сооронбай Жээнбеков не выдвинет кандидата на должность мэра Бишкека

Автор -
315

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял решение не пользоваться правом выдвижения кандидата на должность мэра города Бишкека.

По данным отдела информационной политики аппарата правительства, о своем решении он сообщил в обращении к депутатам Бишкекского городского кенеша.

«В целях дальнейшего развития демократических принципов, укрепления деятельности органов местного самоуправления и повышения ответственности депутатов городского кенеша, а также проведения чистых и прозрачных выборов я принял решение не выдвигать кандидатуру на должность мэра города Бишкека. Уверен, что депутаты городского кенеша учтут пожелания избирателей и выберут опытного, профессионального кандидата, который будет трудиться в интересах города и его горожан», – говорится в обращении.

Премьер-министр выразил уверенность в том, что депутаты местного кенеша совместно с территориальной избирательной комиссией проведут выборы мэра на должном уровне, соблюдая все нормы законодательства.

Отметим, согласно статье 23 закона «О статусе столицы» правом выдвижения кандидатов на должность мэра обладают фракции Бишкекского городского кенеша, коалиция фракций и премьер-министр.

Поделиться