Жээнбеков поздравил Ли Кэцяна с 25-летием дипотношений

Автор -
204

Благодаря взаимным усилиям Кыргызстана и Китая создан прочный фундамент для межгосударственного сотрудничества. Об этом говорится в поздравительной телеграмме премьер-министра Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, адресованной премьеру Госсовета КНР Ли Кэцяну в связи с 25-летним юбилеем установления дипломатических отношений между странами.

В телеграмме премьер-министра Сооронбая Жээнбекова отмечено, что Китай одним из первых признал независимость Кыргызстана и установил дипломатические отношения.

«С момента обретения независимости Кыргызской Республики правительство Китая оказывает всестороннее содействие, с участием китайского капитала в Кыргызстане реализуются крупные инфраструктурные проекты, имеющие важное социально-экономическое значение для нашей страны. Убежден, что двустороннее сотрудничество, построенное на принципах взаимного уважения и поддержки, будет и впредь динамично развиваться, открывая новые перспективы для дальнейшей реализации договоренностей между главами наших государств», – говорится в послании.

Сооронбай Жээнбеков пожелал премьеру Госсовета КНР крепкого здоровья, неиссякаемой энергии в реализации планов, а дружественному китайскому народу – мира, благополучия и процветания.

В свою очередь премьер Госсовета КНР Ли Кэцян в ответной поздравительной телеграмме от имени правительства Китая, китайского народа и от себя лично выразил премьер-министру и дружественному народу Кыргызстана искренние поздравления и наилучшие пожелания.

«На протяжении 25 лет сохраняется тенденция здорового, интенсивного развития китайско-кыргызских отношений. Осуществляются тесные обмены на высоком и высшем уровне, постоянно углубляется политическое взаимодоверие. Совместное строительство «один пояс, один путь», сотрудничество в области производственных мощностей, безопасности, в экономической и гуманитарной области непрерывно расширяется, реализован целый ряд крупных совместных проектов сотрудничества. Обе стороны поддерживают тесное взаимодействие в таких многосторонних структурах, как ООН, ШОС и других, вносят активный вклад в поддержание стабильности и совместного развития в регионе. Китайская сторона удовлетворена достижениями двусторонних отношений», – отмечается в телеграмме.

В послании Ли Кэцяна говорится, что правительство Китая придает большое значение развитию китайско-кыргызских отношений и готово, воспользовавшись случаем 25-летия установления дипломатических отношений между КНР и КР, постоянно пополнять китайско-кыргызские отношения новым содержанием и продвигать двусторонние отношения вперед. Также премьер Госсовета КНР пожелал процветания Кыргызстану, а народу страны счастья и благополучия.

Поделиться