Сооронбай Жээнбеков припомнил председателю Фонда госматрезервов историю с червивой мукой

Автор -
242

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков сегодня, 5 января, принял председателя Фонда государственных материальных резервов Гуламжана Анарбаева. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На встрече обсуждены ближайшие задачи и текущая деятельность фонда.

«Гуламжан Анарбаев сообщил, что ведомством ведется активная работа по взысканию дебиторской задолженности и реконструкции, модернизации зернохранилищ в регионах страны. Сумма задолженности перед фондом на сегодняшний день составляет около 1 млрд сомов. Многие материалы по ее взысканию находятся в судебном производстве. В целях эффективного использования средств на предоставление услуг по хранению и перевозке товаров премьер поручил провести тщательный анализ, и по результатам оптимизировать деятельность баз и хранилищ фонда. Жээнбеков напомнил о том, что в прошлом году в работе госматрезервов были определенные проблемы с хранением муки, что вызвало общественное недовольство и бросило тень на деятельность исполнительной власти в целом. Сооронбай Жээнбеков поручил принять все необходимые меры по недопущению подобных фактов в дальнейшем», – говорится в сообщении.

Напомним, в лицее №97 две тонны муки, поступившей туда 6 сентября 2016 года, снова вернули в фонд из-за червей.

«28 октября поменяли эти две тонны муки, но 1 ноября снова там нашли червей. Вот вы сами увидели, это показывает снимок. На глазах свидетелей мука была направлена в лаборатории, 2 ноября по итогам анализа в муке нашли червей и она не отвечала техническим требованиям», – заявил депутат ЖК Жыргалбек Турускулов.

Также фонду поручено внести соответствующее предложение по строительству современного логистического центра на базе склада госматрезервов в Токмаке, на котором есть вся необходимая инфраструктура. При строительстве современного логистического центра появится возможность для экспортирования продукции отечественных фермеров в страны ЕАЭС и дальнего зарубежья.

Поделиться