Сотрудники Московского ОВД обвиняются в применении пыток

Автор -
368

Cегодня, 18 января в Московском районном суде Чуйской области состоится судебный процесс по рассмотрению уголовного дела по обвинению оперуполномоченных сотрудников Московского ОВД в применении пыток в отношении трех лиц: М.А., М.у.С., Ч.Н., сообщает секретариат Коалиции против пыток в КР.

По словам пострадавших, 13 января 2015 года их обвинили в совершении кражи денежной суммы, которая произошла 1 января 2015 года.

«С целью «выбить» признательные показания, трое сотрудников Московского ОВД пытали задержанных, нанося удары по телу руками и ногами, надевая пакет на голову и обливая холодной водой при низкой температуре. Пытки продолжались несколько часов, пока пострадавшие не подписали признательные показания. Со слов М.у.С. на его запястья намотали газету, поверх него надели наручники, завалили его на пол и поставили над ним стул, чтобы он не мог двигаться. После этого на него стали надевать пакет и требовали подписать документы», – говорится в сообщении.

Судебно-медицинская и судебная психолого-психиатрическая экспертизы подтверждают слова пострадавших о наличии кровоподтеков на их теле, которые могли образоваться от действия тупым предметом и о перенесенных страданиях.

Уголовное дело по краже денежной суммы прекращено 22 января 2015 года, когда мать одного из пострадавших пожаловалась на применение пыток по отношению к ее сыну и обвинения в преступлении, которого он не совершал.

«Уголовное дело по применению пыток было возбуждено в апреле 2015 года, следствие длилось около года и в феврале 2016 года вышел обвинительное заключение в отношении сотрудников Московского ОВД. И вот, снова почти по истечении года состоится судебный процесс по обвинению сотрудников внутренних органов в применении пыток. Несмотря на то, что вначале дело рассматривалось Аламединским судом, сейчас оно направлено в суд Московского района. Пострадавшие обеспокоены данным фактом, так как здесь есть конфликт интересов: привлекаемые сотрудники и рассматривающий их дело суд, относятся к одному и тому же району», – отмечают в секретариате.

Поделиться