Специалисты из Европы поделятся опытом диагностирования рака с онкологами Кыргызстана

Автор -

По приглашению Общественного фонда «Эргене» и в рамках меморандума с Министерством здравоохранения КР в Кыргызстан прибывает группа из Европейской школы онкологии (ЕШО) для проведения образовательной программы по повышению квалификации врачей-онкологов и лаборантов, сообщают организаторы.

«Обучение организовано для врачей-онкологов и специалистов по диагностике. Мы привлекаем не только государственные, но и частные лаборатории. Конечная цель этой программы – улучшить диагностическую базу всей нашей онкологической службы. К сожалению, современные методы диагностики рака, необходимые для персонализации лечения остаются недоступными для большинства пациентов. Стоит отметить, что программа обучения не только бесплатная, но и учитывает специфические особенности системы онкологической помощи в Кыргызстане. Для этого эксперты ЕШО несколько раз приезжали в нашу страну, провели базовый анализ оснащения онкоцентров, лекарственного обеспечения, встречались с нашими специалистами на всех уровнях. Основной фокус будет направлен на рак молочной железы, который является печальным лидером по статистике распространения и смертности в республике», – говорит глава фонда Таалайгуль Сабырбекова.

Европейская школы онкологии (ЕШО\ESO) является одним из лидирующих в мире центров по внедрению последних достижений и знаний в области клинической онкологии и повышению квалификации специалистов-онкологов.

Поделиться