Правозащитники рассказали о самочувствии устроившего голодовку Азимжана Аскарова

Автор -
265

    Сторонники Азимжана Аскарова рассказали, как он себя чувствует во время голодовки. На своей странице в Facebook правозащитница Толейкан Исмаилова написала, что сегодня представители общественного совета при ГСИН посетили заключенного в СИЗО-21.

    По ее словам, Азимжан Аскаров сообщил, что чувствует себя нормально, похудел и немного ощущает тяжесть в теле.

    «Его мучают головные боли, ноют суставы. Аскаров отметил хорошее отношение сотрудников СИЗО, с ним постоянно взаимодействует психолог, но условия содержания неудовлетворительные, недостаточно медикаментов. В камере слабый свет, в связи с этим сложно читать. Он попросил продлить время прогулки. По правилам она длится 1 час 20 минут, но по факту он гуляет около часа, в это время, при солнечном свете, он всегда читает», − написала она.

    Также Исмаилова рассказала, что Аскарову необходимы лекарства (валидол, корвалол, пенталгин, мазь для суставов), мед и очки.

    «Как художнику ему нужны принадлежности для рисования (кисти, краски, планшет, картон). Его набор остался в №47 колонии», − пояснила она.

    Сторонники Аскарова надеются, что он сегодня прекратит голодовку.

    Напомним, осужденный на пожизненное лишение свободы правозащитник Азимжан Аскаров официально объявил о бессрочной голодовке. Об этом он сообщил в заявлении на имя начальника СИЗО-1, где содержится в настоящее время.

    Аскаров заявил, что только так он может бороться за восстановление справедливости, поскольку с первого дня был не согласен с предъявляемыми обвинениями. Сейчас он не согласен с решением Чуйского областного суда.

    Поделиться