Токон Мамытов: Нет официальных подтверждений того, что кыргызстанец причастен к теракту в Стамбуле

Автор -
406

Турецкие и мировые СМИ распространили информацию о том, что кыргызстанец причастен к совершению теракта, произошедшего в новогоднюю ночь в Стамбуле.

Паспорт на имя 28-летнего гражданина Кыргызстана Яхье Машрапова был продемонстрирован в эфире турецкого государственного телеканала TRT World.

KNews попросил прокомментировать информацию о причастности гражданина КР к теракту экс-вице-премьер-министра КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ Токона Мамытова.

«Сегодня информация о том, что кыргызстанец причастен к теракту, который произошел в ночь под Новый год в Стамбуле, неофициальная. Ее распространяют отдельные СМИ и люди, заинтересованные в накале отношений между Кыргызстаном и Турцией. Пока мы не получали официальной  информации из Турции. Сейчас поэтому вопросу ведется следствие, преждевременных выводы делать рано», – пояснил Мамытов.

Он подчеркнул, что сегодня террористы могут подделывать паспорта разных государств для совершения своих преступлений, но это не означает, что та или иная страна поддерживает терроризм.

«За последние годы теракты совершались людьми с паспортами из разных стран. Но никто не говорил, что та или иная страна поддерживает терроризм. Более того, могу сказать, что в век информационных технологий можно подделать паспорт любой страны от Америки до Кыргызстана. При этом хочу отметить, сами террористы не признают ни одно государство. И нам, людям, выступающим за мир, надо это понимать», – заключил Мамытов.

Напомним, сам гражданин Кыргызстана Яхье Машрапов отрицает все обвинения. По его словам, он действительно был в Турции с 1 по 3 января, и полиция даже допрашивала его в аэропорту, но обвинений никаких не предъявила. По словам Машрапова, в ночь, когда произошел теракт в стамбульском клубе, где погибло 39 человек, он находился в Кыргызстане. Как изображение его паспорта попало в СМИ, гражданин КР не знает.

Поделиться