Топ культурных событий прошлого года для кыргызстанцев

Автор -
603

Топ культурных событий прошлого года для кыргызстанцев

Прошедший 2016 год стал очень богатым на культурные события – артисты, певцы, танцоры из Кыргызстана блистали на мировой арене, покоряя все новые пространства своими талантами. Редакция KNews вспомнила самые успешные и громкие выступления отечественных исполнителей, чтобы вновь вспомнить имена, которые прославляют Кыргызстан по всему миру.

  1. Гулум Касымбаева. Незрячая певица, выигравшая музыкальный конкурс в Японии

Старт удачным выступлениям кыргызстанцев в прошедшем году дала певица Гулум Касымбаева. Она выиграла международный конкурс в Японии, где участвовали около 20 исполнителей из 8 стран. Необыкновенный голос и артистизм покорили членов жюри, которые единогласно решили отдать свое предпочтение участнице из Кыргызстана. Как признавались сопровождающие Гулум на конкурсе, во время ее пения зрители не могли сдержать слез. Японский язык певица выучила на слух, так как является незрячей.

  1. Завещание отца. Многочисленные победы на кинофестивалях

Очень много позитивных новостей кыргызстанцы получали на протяжении этого года от создателей фильма «Завещание отца», главной из которых стала участие фильма в лонг-листе премии «Оскар». Не смотря на то, что фильм не вошел в шорт-лист, он получил признание на многих других кинофестивалях, например в Монреале и в Минске.

  1. Нурсултан Азыкбаев. Новая волна

Кыргызстанец Нурсултан Азыкбаев занял 4-е место в музыкальном конкурсе «Новая волна». Конкурс проходил в Сочи и состоял из трех этапов. Нурсултан в первый конкурсный день получил хорошие результаты — 2-е место, в третьем конкурсном дне он уже оказался на 4-м месте. Мелодичность певца покорила зрителей, которые активно поддерживали его на голосовании.

4. МС Doncha. Слезы тикли на лево

Песня о неразделенной любви от МС Doncha покорила интернет пользователей, в том числе Тимати, который спел с ним позже, Кэти Тапурию, Jah Khalib и Михаила Галустяна. После такого успеха, его пригласил на свое телешоу «Аффтор жжот» Андрей Малахов.

  1. Аида Робертова. Дизайнер из Кыргызстана представила коллекцию на Mercedes-Benz Fashion Week Russia 

Аида Робертова родом из Кыргызстана стала самым юным дизайнером Mercedes-Benz Fashion Week Russia , она получила гран-при конкурса имени Надежды Ламановой, под судейством известного российского модельера Вячеслава Зайцева, тем самым получив путевку на одно из самых значимых мероприятий фэшн-индустрии в Москве. Успех Аиды отметил Алмазбек Атамбаев, подарив ей президентские часы.

  1. Нэна. Второе место на вокальном конкурсе в Чехии

Певица Нэна заняла второе место международного вокального конкурса в Чехии Diamond Voice-2016. Дирекция конкурса вопреки условиям, не смотря на то, что она набрала недостаточное количество баллов пропустила ее в финал. Исполнив песню с сопровождением кыргызских национальных инструментов, Нэна влюбила в свое творчество членов жюри. Особенность конкурса в том, что участников отбирают сами организаторы, и Нэну уже на протяжении четырех лет приглашают принять участие в нем.

  1. Группа «Тумар»

Танцевальная команда «Тумар» заняла третье место в  Cesko Slovensko Ma Talent в Словакии. Два первых места были присуждены командам из страны организатора. Кыргызстанцы не расстроились третьему месту, ведь это первый случай, когда участники не из Словакии занимают призовое место. Год для команды прошел удачно, но 2017 обещает быть еще более плодотворным, танцоров уже пригласили принять участие в американской версии конкурса.

  1. Группа «Адем»


Танцевальная группа «Адем» под руководством Атая Омурзакова также прошла в финал международного конкурса талантов Slovensko Ma Talent. От изумления жюри воспользовалось правом специальной кнопки Golden Buzzer, и ребята смогли пройти из отборочного тура, перейти сразу в финал. Так в финале конкурса участвовало две команды из Кыргызстана. Группа «Адем» выступила с фееричным номеров, чем заслужила любовь зрителей.

  1. Азия MX. Первая победа команды из Центральной Азии в Высшей лиге КВН

Команда «Азия MX» сделала отличный подарок кыргызстанцам перед Новым годом – победа в Высшей лиги КВН. На протяжении всего сезона кыргызстанцы блистали яркими выступлениями, чем завоевали любовь зрителей и благосклонность членов жюри. Помимо главного приза, команда одержала еще одну значимую победу на музыкальном фестивале КВН «Голосящий КиВиН», где ребята получили большого КиВиНа в золотом. Прошедший год КВНщики закончили заявлением о том, что они завершают свое участие в игре.

  1. Кайрат Примбердив. Финал на шоу «Голос»

Кайрат Примбердиев еще один человек, который заставил русскоговорящее пространство говорить о Кыргызстане в этом году. Он занял третье место в финале вокального шоу «Голос», однако его участие было настолько ярким, что кыргызстанские болельщики гордятся его невероятным талантом. Зрители и болельщики следили за его успехами на конкурсе, стоит отметить, что Кайрат получал хорошую поддержку от своего наставника Димы Билана. Он не смог отпустить Примбердиева с конкурса, когда участник должен был покинуть шоу после того, как не набрал достаточное количество баллов.

Поделиться