Кыргызстан возглавил высшие органы ЕАЭС

В 2017 году председательство в органах Евразийского экономического союза переходит к Кыргызской Республике. Соответственно вице-премьер-министр Кыргызской Республики Олег Панкратов утвержден председателем Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщают в пресс-службе правительства.

О данном решении объявлено на очередном заседании Совета Евразийской экономической комиссии, которое проходит сегодня, 13 января, в режиме видео-конференц-связи.

Напомним, что на встрече, состоявшейся 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге, главы четырех государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Армения, Казахстан, Кыргызстан и Россия – обсудили вопрос председательства в 2017 году в органах Евразийского экономического союза. Речь идет о Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

Согласно Договору о ЕАЭС, на посту председательствующего в этих органах происходит ежегодная плановая ротация в порядке русского алфавита. В уходящем 2016 году во всех трех структурах председательствовал Казахстан и его представители.

Поделиться