В Казахстане в ходе кампании временной регистрации граждан умерли двое мужчин

Автор -
331

Сегодня стало известно еще об одном случае смерти мужчины, который стоял в очереди за временной регистрацией в центре обслуживания в Алматы. Об этом сообщают казахские СМИ со ссылкой на очевидцев.

Это уже второй случай, который известен общественности. Ранее 11 января 2017 года сообщалось, что в ЦОНе Алматинской области скончался житель Илийского района, 1957 года рождения. Данную информацию подтвердили и в ДВД Алматинской области.

Власти республики сообщали, что процедура регистрации проста и не займет много времени, в среднем 10-20 минут. Однако с первых же дней действия закона граждане жалуются на огромные очереди. Люди утверждают, что сотрудники центров обслуживания населения не справляются. Из-за этого образуются огромные очереди, которые и привели к смерти уже двух мужчин.

Добавим, начиная с 2017 года в Казахстане стартовала обязательная временная регистрация граждан. Соответствующий закон вступил в силу 7 января 2017 года. Граждан, не прошедших регистрацию, ждет штраф от 15 тыс. 833 тенге – это около $48.

Согласно документу, казахстанцы должны зарегистрироваться на новом месте не позднее чем через 10 дней по прибытии. При этом зарегистрироваться можно не только в домах или квартирах, но также в гостиницах, больницах, служебных зданиях и помещениях.

Сама регистрация, по данным миграционной полиции, стоит 226,9 тенге (меньше $1). Нарушение закона грозит штрафом до 50 месячных расчетных показателей (МРП):

– проживание граждан Казахстана без удостоверения личности, по недействительному удостоверению личности либо без регистрации по месту жительства, по месту временного пребывания сроком от 10 дней до 1 месяца влечет предупреждение;

– сроком свыше 1 месяца влечет штраф в размере 15 тыс. 833 тенге около $48 (7 МРП);

– допущение собственником жилища или другими лицами, в ведении которых находятся жилища, помещения, регистрация физлиц, которые там фактически не проживают, влечет наложение штрафа на физлиц – $68 (10 МРП), на субъекты малого предпринимательства или некоммерческие организации – $102 (15 МРП), среднего предпринимательства – $170 (25 МРП), крупного предпринимательства – $340 (50 МРП).

Поделиться