В Кыргызстане откроют первый ресурсный центр для родителей детей с синдромом Дауна

Автор -
451

    28 января состоится официальное открытие первого в Кыргызстане ресурсного центра для родителей детей с синдромом Дауна, сообщают в общественноv фонде родителей детей с синдромом Дауна «Сантерра».

    «Когда в 2010 году родился мой ребенок с синдромом Дауна, у нас в стране трудно было получить адекватную информацию по такому генетическому состоянию. Большинство родителей должны были по крупицам собирать советы и рекомендации по развитию «солнечных малышей». Врачи пугали нас тем, что малыш не будет ходить, говорить, узнавать нас. А наиболее «сердобольные» советовали оставить ребенка в роддоме и родить другого!» – рассказывает одна из мам ребенка с синдромом Дауна.

    26 января 2016 года зарегистрирован Общественный фонд родителей детей с синдромом Дауна «Сантерра».

    «За год это объединение родителей достигло определенных успехов. Проведены мероприятия, повышающие осведомленность общества о синдроме Дауна, дети прошли курс плавания, некоторые стали посещать специальные и обычные детсады, многие родители получили психологическую поддержку и достоверную информацию – как по синдрому Дауна, так и по работе с ребенком. Для детей с синдромом Дауна занятия важны с первого дня жизни. У нас есть группа, где мы учим родителей развивать и заниматься с самыми маленькими членами нашего фонда – малышами от рождения до двух лет. Есть группы для детей постарше, где проходит обучение академическим и жизненным навыкам»,– говорится в сообщении.

    Поделиться