В Кыргызстане стартует первый виртуальный митинг

Автор -
451

    Сегодня, 30 января, в Соцсетях запустился бессрочный интернет-митинг против Тонского районного судьи Сабыра Соодонбекова, вынесшего мягкий приговор «иссык-кульскому маньяку». Организаторами виртуального митинга выступили телеведущая Ассоль Молдокматова и блоггер Кайрат Бекмамбетов. Они требуют провести служебную проверку в отношении Тонского районного судьи.

    По словам организаторов интернет-митинга, родственники таксиста пытались закрыть дело еще до передачи уголовного дела в суд.

    «Сначала они предложили потерпевшей 20 тыс. сомов, получив отказ, они стали повышать сумму, повысив до 200 тыс. сомов и предложили вдобавок машину. Потерпевшая была непреклонна, она требовала справедливого наказания. Спустя 6 месяцев маньяка приговорили к трем годам лишения свободы, вместо положенных 10-15 лет. Вынес приговор Тонский районный судья Сабыр Соодонбеков. Он специально не выдавал копию решения суда адвокатам, чтобы они не смогли оспорить решение суда в вышестоящей инстанции в установленный законом срок», – отмечают организаторы интернет-митинга.

    «Никто не вправе решать судьбы людей, находясь под влиянием денег и указов сверху. Мы требуем назначить служебную проверку в отношении судьи Тонского районного судьи Сабыра Соодонбекова!» – обращаются организаторы к властям.

    Принять участие в виртуальном митинге может любой желающий, для этого необходимо опубликовать специальную картинку у себя на странице в социальных сетях.

    Напомним, ранее сообщалось, что в Тонском районе таксист изнасиловал женщину на глазах у ее пятилетнего сына. После чего в интервью она рассказала, что таксист ей угрожал и говорил, что сам является милиционером.

    Поделиться