В парламенте поднимают вопрос перехода на платную медицину

Ряд депутатов парламента в ходе правительственного часа заявил, что в Кыргызстане нет фактической бесплатной медицинской помощи.

Депутат Экмат Байбакпаев («Республика – Ата Журт») выразил мнение, что без частных инвестиций в Кыргызстане невозможно будет поднять уровень медицины.

«Средняя зарплата врача составляет 10-12 тыс. сомов, вот мы и получаем услуги на 10 тыс. Сейчас вопрос стоит в реформировании системы здравоохранения. Ни один человек не лечится бесплатно, все платное. Давайте не обманывать друг друга, надо переходить на платную медицину», − сказал депутат.

Байбакпаев отметил, что в стране вся медицина фактически платная, и предложил установить единый прейскурант на медицинские услуги.

Такое же мнение выразил депутат Сайдулла Нышанов («Ата Мекен»). По его словам, пока в Кыргызстане не введут платную медицину, невозможно будет решить вопрос повышения заработной платы врачам.

«Вы пришли на этот пост в качестве реформатора, но до сих пор вопрос повышения заработной платы не решен. Пока мы не поднимем врачам зарплату, качество не улучшится. Медицину надо делать платной. Это горькая правда, поэтому вы этого не можете сказать открыто», − сказал Нышанов.

В свою очередь глава ФОМС Марат Калиев отметил, что в случае введения единого прейскуранта цен на медицинские услуги многие из них будут не доступны для большей части населения.

«Сейчас объем финансирования очень мал, мы не можем покрыть расходы всех нуждающихся в медицинской помощи»,– констатировал он.

Также было отмечено, что Минздрав работает над привлечением частных инвесторов в сферу здравоохранения.

Поделиться