Кыргызстан хотят вывести в топ-50 рейтинга Doing Business

Автор -
673

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел рабочее совещание по вопросу улучшения позиций Кыргызстана в международном рейтинге «Ведение бизнеса» (Doing Business), сообщает пресс-служба правительства.

На совещании обсужден проект Плана по улучшению позиций Кыргызской Республики в рейтинге «Ведение бизнеса» на 2017 год.

«В правительственной программе «Доверие и Единство», мы поставили цель войти в 50 лучших стран в международном рейтинге «Ведение бизнеса» к 2019 году. В этой связи нам необходимо сконцентрировать работу на улучшение компонентов рейтинга, по которым республика занимает наихудшие позиции», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Заместитель министра экономики Эльдар Абакиров сообщил, что план по улучшению позиций Кыргызстана в рейтинге включает в себя реализацию 30 мероприятий, направленных на улучшение всех 10 индикаторов.

«Наибольшие усилия необходимо приложить для улучшения индикаторов, по которым Кыргызстан имеет наиболее слабые позиции и которые негативно влияют на общий рейтинг страны. Это такие индикаторы, как «Подключение к электрическим сетям», «Налогообложение», «Разрешение неплатёжеспособности» и «Обеспечение исполнения контрактов»,– отметил Эльдар Абакиров.

По итогам совещания на руководителей госорганов возложена персональная ответственность за исполнение плана мероприятий по рейтингу «Ведение бизнеса». НИСИ поручено провести исследование по методологии Всемирного банка и изучить наилучшие мировые практики по проведению реформ в рамках рейтинга «Ведение бизнеса», включая опыт стран-членов ЕАЭС.

Напомним, на сегодняшний день, согласно последним данным Всемирного банка, Кыргызстан занимает в рейтинге 75-е место из 190 стран мира, уступая среди стран Центральной Азии только Казахстану (35-е место). По сравнению с 2016 годом данный показатель снизился на две позиции.

Поделиться