В правительстве обсудили ситуацию на рынке ГСМ

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков провел накануне рабочее совещание, на котором обсуждены текущая ситуация на рынке горюче-смазочных материалов страны и влияние введения унифицированных железнодорожных тарифов на транзит, сообщает пресс-служба правительства.

По словам завотделом экономики и инвестиций аппарата правительства Николая Чуйкого, в связи с применением унифицированных железнодорожных тарифов по мере поступления свежих партий нефтепродуктов в течение февраля ожидается, что снижение стоимости на ГСМ произойдет в районе 2-2,5 сомов за литр.

«Согласно проведенным расчетам, снижение расходов на транспортировку нефтепродуктов из России в Кыргызстан составило от $45 до $48 за тонну в зависимости от удаления нефтеперерабатывающих заводов от границ», – сообщил Чуйков.

Он добавил, что за последние три месяца на российском рынке ГСМ наблюдается неуклонный рост оптово-отпускных цен на НПЗ, что повлияло на рост цен на местном рынке.

«В результате стоимость оптовых партий ГСМ с октября 2016 года по январь 2017-го выросла от 10 до 18% в зависимости от марки топлива. При этом розничные цены на отечественном рынке выросли в среднем на 11%. Принимая во внимание риски возникновения дефицита нефтепродуктов на российском рынке, а также приостановление отгрузки продукции на период новогодних каникул, нефтетрейдеры Кыргызстана заблаговременно сформировали к началу 2017 года двухмесячные запасы ГСМ. Таким образом, согласно имеющимся прогнозам, цены на ГСМ в Кыргызстане в течение января сохранятся без изменений, на сложившемся к концу 2016 года уровне», – говорится в сообщении.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что на сегодняшний день основной задачей является обеспечение стабильных цен на ГСМ в период предстоящих весенне-полевых работ.

«В этой связи Госагентству антимонопольного регулирования поручено 15 февраля совместно с Госагентством регулирования топливно-энергетического комплекса внести предложения в Минэкономики по альтернативным механизмам регулирования цен на ГСМ в целях недопущения резких колебаний цен в период осенне-весенних полевых работ и на постоянной основе отслеживать ситуацию на рынке ГСМ в целях предотвращения резких колебаний цен в стране», – подытожили в правительстве.

Поделиться