Кыргызстанца заподозрили в совершении теракта в турецком клубе, где погибло 39 человек

    Автор -
    1331

    В совершении теракта в ночном клубе в Стамбуле подозревается 28-летний кыргызстанец Яхья Машрапов (Iakhe Mashrapov). Об этом сообщают турецкие СМИ.

    По данным телеканала TRT World, правоохранительные органы Турции установили личность подозреваемого.

    Его паспорт показали в эфире турецкого государственного телеканала TRT World.

    Однако в МИДе Кыргызстана считают, что информация о возможной причастности гражданина Кыргызстана к теракту в ночном клубе Стамбула маловероятна.

    «По предварительным данным, эта информация недостоверна, однако ведомство все же ее проверяет», – рассказали в Министерстве иностранных дел.

    Напомним, в новогоднюю ночь двое неизвестных расстреляли из автоматов Калашникова отдыхавших в популярном клубе Reina в стамбульском районе Ортакёй. В результате погибло 39 человек, около 70 получили ранения. В клубе на момент нападения было не менее 700-800 человек, собравшихся для встречи Нового года. Один из нападавших был убит на месте полицией, второму удалось скрыться.

    Полиция Турции подозревает в совершении теракта в Стамбуле гражданина Узбекистана или Кыргызстана, связанного с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Известно, что подозреваемый — уйгур по национальности.

    Поделиться