В ЖК интересуются, на какие деньги таможенники отдыхали заграницей перед Новым годом

Автор -
4103

Депутат Алтынбек Сулайманов («Бир Бол») в ходе заседания комитета по бюджету и финансам заявил, что перед Новым годом 232 сотрудника таможенной службы вышли в отпуск, из них большинство – руководители.

«Почти весь руководящий состав Таможенной службы вышел в декабря в отпуск, перед Новым годом. Почему? Потому что все они со своими семьями встречали Новый год заграницей. Но на какие деньги? Таможенная служба план по сборам выполнить не может, а сами заграницей встречают Новый год. При этом вылетают не из Бишкека, а из Алматы. Видимо аэропортовский сбор в $15 платить не хотят», – сказал депутат.

По его словам, все знают, что Таможенная служба – это самый коррумпированный орган, однако депутат не слышал ни об одном уголовном деле по коррупции в этом ведомстве.

«Если это «самый чистый» орган, то на какие деньги сотрудники улетают со всей семьей выезжают заграницу? Юридически да, к ним нет вопросов, они взяли отпуск. Но ведь есть еще и моральная сторона вопроса. Тем более эти сотрудники являются носителями информации, глава ведомства должен знать какой сотрудник куда вылетает. Но вы не знаете», – отметил Алтынбек Сулайманов.

В свою очередь глава службы Азамат Сулайманов сообщил, что в ведомстве ведется учет выездов сотрудников и пообещал предоставить точную информацию позже.

Депутат Алтынбек Сулайманов предложил коллегам создать комиссию по проверке кадровой политики Таможенной службы, а также по заграничным поездкам сотрудников.

Поделиться