Верховный суд: кыргызская сторона приняла во внимание соображения ООН в отношении Аскарова

Автор -
614

    Кыргызская сторона приняла во внимание соображения Комитета ООН по правам человека в отношении осужденного Азимжана Аскарова. Об этом заявляет пресс-служба Верховного суда.

    Верховный суд Кыргызстана отмечает, что данный вопрос должен рассматриваться исключительно в рамках уголовного правосудия, так как Комитет ООН признал неприемлемыми заявления Аскарова.

    Ранее осужденный правозащитник заявил о том, что он преследовался на основе его правозащитной деятельности или на основании его принадлежности к национальным меньшинствам. А также что были нарушены его права на справедливое судебное разбирательство, презумпцию невиновности и апелляцию.

    «Таким образом, утверждения Комитета о нарушении КР положений Международного пакта о гражданских и политических правах относятся к уголовно-процессуальным аспектам. В этой связи считаем неприемлемым политизирование данного вопроса.

    Рассмотрение дела по обвинению Аскарова было открытым, на слушании по приглашению кыргызской стороны участвовали правозащитники, международные наблюдатели, представители СМИ, различных международных организаций и иностранных посольств. С самого начала судебного процесса подсудимый в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством был обеспечен переводчиками»,– подчеркнули в Верховном суде.

    Также в пресс-службе подчеркнули, что судебный процесс проходил с соблюдением всех правил уголовного судопроизводства.

    «Стороне защиты предоставлены все права по вызову дополнительных свидетелей, которых они считали необходимыми. Таким образом, Кыргызская Республика, приняв во внимание соображение Комитета ООН, в рамках национального законодательства и с учетом своих международных обязательств, предпринимает все необходимые шаги по обеспечению верховенства закона. В связи с чем, учитывая имеющиеся процедуры по дальнейшему рассмотрению данного дела судебными органами Кыргызской Республики, призываем не оказывать давление на независимые судебные органы Кыргызской Республики. Основываясь на вышеуказанном, считаем не правомочным дачу преждевременных комментариев по рассмотрению уголовного дела Аскарова»,– заявили в Верховном суде.

    Напомним, верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль Хуссейн высказал свое мнение о судебном процессе по делу Азимжана Аскарова. По его словам, приговор суда в Кыргызстане, оставившего в силе пожизненный срок в отношении политического активиста и журналиста Азимжана Аскарова, вызывает глубокую обеспокоенность и указывает на серьезные недостатки судебной системы страны.

    Напомним, выездная коллегия Чуйского областного суда оставила в силе предыдущий приговор − пожизненный срок, посчитав правозащитника виновным по ранее предъявленным обвинениям.

    В свою очередь Азимжан Аскаров заявил, что объявляет в знак протеста бессрочную голодовку, которую сегодня остановил по просьбе своих сторонников.

    Поделиться