Врачи спасли жизнь роженице и ее ребенку в Чон-Алае

Автор -
268

Врачи спасли жизнь чон-алайской роженице и ее ребенку. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

Сообщается, что минувшей ночью в Центре общеврачебной практики в селе Чон-Алай Ошской области находящиеся в рабочей командировке специалисты проекта «Финансирование организаций здравоохранения, основанное на результатах» (ФОР) оказали неоценимую помощь местным специалистам в спасении жизни роженицы и ее ребенка.

«Роды были трудными, они начались у женщины еще утром 9 января, была угроза разрыва матки и кровотечения, а также гибели плода. По счастливой случайности прибывшие на место врачи из Бишкека во главе с акушером-гинекологом и заместителем директора проекта «ФОР», профессором Арсеном Аскеровым сразу подключились к разрешению проблемы. Ни о какой транспортировке роженицы в больницу областного уровня, расположенной за 300 км от Чон-Алая в 30-градусный мороз и речи быть не могло. Спасение женщины и ее младенца отмеривалось уже не часами, а минутами. Сдался даже ее муж, который был против, чтобы роды у супруги принимал мужчина. Бишкекские и чон-алайские врачи спасли сразу две жизни, сохранив новоявленной матери репродуктивное здоровье и жизнь ребенку», — рассказали в Минздраве.

Как рассказал Арсен Аскеров, в Кыргызстане в рамках проекта «ФОР» продолжается обучение специалистов родовспомогательной службы навыкам оказания акушерской помощи и остановке кровотечений, от которых чаще всего гибнут женщины.

«За два месяца были обучены специалисты 42 пилотных больниц проекта. В ближайшее время будут обучены акушерки и гинекологи еще из 21 больницы страны. «По стечению обстоятельств, параллельно с родами в Чон-Алайской ЦОВП как раз и проходил экзамен по родовспоможению»,– отметил доктор.

Поделиться