За годы независимости количество абортов в Кыргызстане уменьшилось втрое

Автор -
1036

Начиная с 1990-го по 2015 год в Кыргызстане было совершенно 809 тыс. 144 аборта. Такие данные предоставил Национальный статистический комитет.

Статистика показывает, что показатель за 1990 год более чем втрое больше показателей 2000-х. Один из факторов, повлиявших на уменьшение абортов, согласно отчету UNICEF – распространение в стране контрацептивов. Также снижение статистики обусловлено ростом числа частных клиник, производящих аборты и не регистрирующих их в статистических органах.

Чаще всего аборты совершают женщины в возрасте от 20 до 30 лет, причем внутри этого показателя большая часть приходится на возраст после 25 лет. Подростковая беременность на последнем месте, но, как отмечают эксперты, 99% случаев в этой категории – это результат насилия. Также не полная картина создается за счет того, что семьи часто скрывают беременность и аборты у несовершеннолетних и незамужних, дабы избежать позора. Исследования некоторых НПО выявили, что каждый пятый случай прерывания беременности не регистрируется.

Аборты являются одной из причин материнской смерти, десятая часть всех зарегистрированных случаев материнской смертности связана именно с ними. В мире аборты ежегодно делают примерно 50 млн женщин, по данным Американского института Шарлотты Лозьер, на первом место находится Китай, далее США и Россия, затем Индия, Вьетнам, Япония, Франция. Как отмечают эксперты, количество абортов по отношению к числу беременных женщин в развивающихся странах больше.

Как считают эксперты UNICEF, общество в Кыргызстане все еще нуждается в образовательной литературе в силу отсутствия традиции обсуждения этих вопросов в семье. Тема секса и репродуктивного здоровья часто табуизированна. Специальная литература должна затрагивать темы формирования здорового образа жизни, семейного воспитания, планирования семьи.

Поделиться