Зарплату работников «Кумтора» повысят на 15%

Автор -
495

Накануне между администрацией «Кумтора» и трудовым коллективом в лице профсоюзов заключен коллективный договор на предстоящие два года, сообщает председатель центрального комитета профсоюзов Эльдар Таджибаев.

Согласно договору, с учетом положительных результатов работы золотодобывающего предприятия в 2016 году, тарифные ставки и должностные оклады производственного и обслуживающего персонала будут увеличены на 10% с 1 января 2017 года, а также дополнительно на 5% с 1 января следующего года. Таким образом, суммарное повышение составит более 15 %.

«Работодатель из своего бюджета ежегодно будет перечислять на счет профсоюза на оздоровительные цели финансовые средства в размере 2% от фонда оплаты труда, что позволит каждому сотруднику получить путевку в санатории и дома отдыха, а также материальную помощь до 30 тыс. сомов в случае болезни. Женщины, вышедшие в отпуска по уходу за ребенком, будут получать по пять тысяч сомов ежемесячно до достижения ребенком возраста 1,5 лет», – говорится в сообщении.

Также договором предусмотрен ряд других льгот и гарантий, не установленных законодательством, в частности надбавка за выслугу лет, квартальные премии, индексация зарплаты в связи с инфляцией и девальвацией и многое другое.

«Ну и одним из самых приятных моментов колдоговорной конференции было решение президента ЗАО «КГК» премировать каждого сотрудника Компании в размере 50 тыс. сомов. Профсоюзы «Кумтора» с помощью Центрального комитета Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана вели переговоры с руководством предприятия последние три месяца и достигли таких результатов», – добавил в заключение Таджибаев.

Поделиться