СЭЗ «Бишкек» экспортировала на 2 млрд сомов в 2016 году

Автор -
986

Основной задачей свободных экономических зон является привлечение иностранных инвестиций и расширение экспортного потенциала страны, – заявил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков 8 февраля, на рабочем совещании по вопросам деятельности Свободной экономической зоны «Бишкек».

На совещании обсуждены вопросы применения таможенных и налоговых режимов в свободных экономических зонах страны и деятельности свободных экономических зон страны, в том числе и в рамках интеграции в Евразийский экономический союз.

«Сооронбай Жээнбеков ознакомился с деятельностью ряда промышленных объектов, расположенных на территории СЭЗ «Бишкек», занимающихся производством пластиковой продукции, упаковки, металлических профилей, утеплителей, светодиодных ламп и батарей первичных элементов и их частей. Также он ознакомился с работой Единой автоматизированной информационной системы на СЭЗ «Бишкек» по принципу «Единого окна», на которой осуществляется таможенное и налоговое оформление по импорту и экспорту продукции и осмотрел выставку продукции, производимую субъектами СЭЗ «Бишкек»», – говорится в сообщении.

Генеральный директор СЭЗ «Бишкек» Дуйшен Ирсалиев сообщил, что на территории СЭЗ осуществляет хозяйственную деятельность 381 субъект из более 20 стран мира. Из них 40% субъектов со 100% иностранным участием, 25% со смешанной формой участия и 35% субъектов со 100% участием местных инвесторов.

«За последние два года отчисления, произведенные в государственный бюджет страны составили свыше 1,5 млрд сомов.

На СЭЗ «Бишкек» в 2016 году зарегистрировано 17 новых субъектов и в ближайшие два года прогнозируется дополнительное создание до 1000 рабочих мест. За 2016 год инвестировано более 500 млн сомов и произведено продукции с территории СЭЗ «Бишкек» на сумму более 5 млрд 679 млн сомов, из них экспорт составляет около 2 млрд сомов. В ближайшие годы мы планируем увеличить сумму инвестиций до 5 млрд сомов», – отметил Дуйшен Ирсалиев.

Поделиться