Правозащитники возмущены наложением штрафа на митинг в поддержку Текебаева

Автор -
908

    Правозащитный центр «Кылым шамы» осуждает заявление ГУВД Бишкек о том, что органами правопорядка рассматривается вопрос о наложении штрафа на организаторов митинга на площади Ала-Тоо в поддержку задержанного лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева за отсутствие уведомления о проведении мирного собрания. Такое заявление сделано главой пресс-службы ГУВД столицы Олжобаем Казабаевым, сообщают в пресс-службе ведомства.

    Правозащитный центр напоминает, что согласно статьи 34 Конституции КР подача уведомления является правом, а не обязанностью. Не допускается запрет и ограничение проведения мирного собрания, а также отказ в его надлежащем обеспечении ввиду отсутствия уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдения формы уведомления, его содержания и сроков подачи. Никто не несет ответственность за отсутствие уведомления о проведении мирного собрания, несоблюдение формы уведомления, его содержания и сроков подачи.

    «Рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности организаторов мирного собраний в виду отсутствия уведомления идет вразрез с положением Конституции, гарантирующее право на свободу мирных собраний. Кроме того, согласно статьи 6 закона КР о мирных собраниях органы внутренних дел обязаны взаимодействовать с организаторами и участниками собраний по вопросам обеспечения проведения мирных собраний, проявлять уважительное отношение к участникам мирных собраний, обеспечивать беспрепятственную работу СМИ, осуществлять при необходимости процедуры оцепления, сопровождения участников мирного собрания, перекрытия или изменения маршрутов движения транспорта, установки дорожных знаков, принимать меры по предотвращению провокаций срыва и других конфликтных ситуаций, возникающих в ходе проведения собрания», – говорится в сообщении.

    В центре отметили, что органам внутренних дел запрещается препятствовать организаторам и участникам мирных собраний в осуществлении правомерных действий, а также снимать или скрывать отличительные знаки сотрудника органа внутренних дел. Таким образом, независимо от наличия уведомления, органы внутренних дел обязаны принимать меры по надлежащему обеспечению любого мирного собрания.

    Напомним, 26 февраля сотрудники ГКНБ задержали лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева, на которого возбуждены уголовные дела по статьям «коррупция» и «мошенничество». K-News ведет хронику событий и следит за мнением общественности.

    27 февраля Текебаева арестовали на 2 месяца.

    Поделиться