Арестованным за попытку захвата власти грозит до 22 лет тюрьмы

Автор -
1317

Арестованным за попытку захвата власти оппозиционерам Кубанычбеку Кадырову, Бектуру Асанову и Эрнесту Карыбекову грозит до 22 лет тюрьмы. Об этом K-News рассказала представитель Комитета защиты политических заключенных Зульфия Марат.

По ее словам, прокуроры Первомайского районного суда попросили назначить наказание для Эрнеста Карыбекова 22 года с конфискацией имущества, для Кубанычбека Кадырова − 16 лет тюрьмы, Буктуру Асанову − 15 лет, Дастану Сарыгулову − 12 лет лишения свободы.

Стоить отметить, что судебный процесс до сих пор проходит в закрытом режиме. Что, по мнению Зульфии Марат, является нарушением закона.

«Я считаю, это совсем не правильно, что процесс идет за закрытыми дверями, это нарушение Гражданского кодекса, они ни в чем не виновны, и задерживать людей по какой то аудиозаписи незаконно», − сказала она.

Следующий судебный процесс назначен на 9 февраля, на котором продолжатся прения сторон.

Напомним, Кубанычбека Кадырова и Бектура Асанова задержали по подозрению в попытке захвата власти. Поводом послужила аудиозапись, которая стала основным доказательством, сообщил K-News адвокат. Других доказательств, по словам юриста, у следствия нет.

26 марта оппозиционеров оставили под стражей до 12 мая. В тот же день Бектур Асанов объявил сухую голодовку в связи с несправедливостью суда и следствия.

25 марта задержан эксперт по энергетике Эрнест Карыбеков по той же статье.

Поделиться