Бабанов подверг резкой критике главу ГРС Тайырбека Сарпашева

Автор -
1904

«Пока такой чиновник, как Тайырбек Сарпашев, возглавляет ГРС, никогда у граждан не будет доверия к выборам», − заявил лидер «Республики-Ата Журт» Омурбек Бабанов в ходе заседания фракции.

По его словам, согласно информации Генеральной прокуратуры глава ГРС Тайырбек Сарпашев  своим распоряжением незаконно переоформил участок, принадлежавший ранее Бакиевым, на который был наложен арест.

«Мы ему об одном задаем вопросы, а он о другом говорит. Задаем вопросы о списках, а он указывает на то, что партии сами виноваты и подкупом занимаются. Но этим должны заниматься правоохранительные органы, это не его дело, его дело вести список избирателей. Пока такой чиновник возглавляет ГРС, никогда не будет доверия к выборам. Если этот человек оформляет участок, когда ему говорят нельзя, как мы можем ему доверить выборы?», − возмутился депутат.

Также депутат выразил недоумение бездействием премьер-министра в отношении главы ГРС.

«Меня удивляет позиция премьера, почему после того как Генпрокуратура пишет, что Сарпашев дал письменное указание переоформить участок, премьер не реагирует на это, не реагирует на этот грубый факт нарушения закона. Почему не увольняет его?» — вопрошает Бабанов.

В заключении фракция приняла решение поставить вопрос о соответствии Тайырбека Сарпашева занимаемой должности.

Поделиться