Бывший ответственный за участок Бакиева пояснил, как и кто передал ему землю на Скрябина 45-45А

Автор -
1453

Ответственный за участок по улице Скрябина 45-45А, который принадлежал ранее Максиму Бакиеву, Нурсейит Бектурсунов в ходе пресс-конференции пояснил, как и кто передал ему в ответственное хранение данный участок.

По его словам, 23 апреля 2013 года Генеральная прокуратура своим постановлением передала ему на хранение данный участок.

«На сегодня я являюсь хозяином на этом участке. Сейчас начался процесс передачи данного участка фонду госимущества», − сказал он.

Как рассказал Бектурсунов, до 2010 года он арендовал здание на данном участке, однако не знал кому принадлежит земля.

«После революции нас вызывали на допрос и тогда все рассказали. Тогда в 2013 году следователи Генпрокуратуры попросили перевести этот участок на хранение, до окончания следствия. Я все эти годы обеспечивал охрану этого участка. Неделю назад участок был передан Фонду госимущества на ответственное хранение», − отметил он.

Однако Бектурсунов не смог ответить, почему именно ему Генеральная прокуратура передала участок на хранение, по его словам, кроме него арендовали здание на этом участке около 30 человек. Также Бектурсунов заявил, что не является сейчас членом партии «Ата Мекен».

«Ранее да, я был ее членом, но это было до 2010 года. Поэтому «Ата Мекен» не имеет к участку никакого отношения», − подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, в декабре 2016 года некий Эльдар Туратбеков пытался силой захватить данный участок.

«Они пришли, показали мне какой-то документ, якобы они купили этот участок. Я сразу созвонился с прокуратурой и они сказали, что следствие не закончилось и никто участок не продавал. Тогда я ответил им отказом. После они пришли с ребятами из охранного агентства и стали силой брать участок. И я позвал на помощь Баткена Шерниязова, Каната Исаева, артистов наших, тех, с кем хорошо общаюсь», − сказал он.

По его словам, возможно поэтому председатель экспертного совета координационного совещания правоохранительных органов Кайрат Осмоналиев решил, что участок принадлежит Баткену Шерниязову.

Как пояснил Бектурсунов, сейчас по данному участку идут судебные разбирательства между Финполицией и Туратбековым.

Напомним, в январе в ходе заседания парламента депутаты создали комиссию для расследования обстоятельств реализации имущества Максима Бакиева, которое находится под арестом. Тогда предложение о создании комиссии озвучил депутат Канат Исаев («Кыргызстан»), который, как стало известно, приезжал на участок во время попытки насильственного захвата участка. На том же заседании депутат «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмамтов озвучивал информацию о продаже данного участка частному лицу – Эльдару Туратбекову.

«Стоимость участка составляет около $3 млн. На данный участок был наложен арест. И он не мог быть объектом продажи. Но в обход запрета он все-таки был продан. Продать участок, который находился под арестом, могла только определенная группа людей, которой никакие законы не писаны», − сказал тогда Шыкмаматов.

Недавно Генеральная прокуратура направила на имя премьер-министра Сооронбая Жээнбекова представление с постановкой вопроса об освобождении от занимаемой должности председателя Государственной регистрационной службы Тайырбека Сарпашева. Основанием послужило письменное указание Сарпашева Бишкекскому госрегистру об исполнении определения Межрайонного суда Бишкека от 25 июня 2014 года об отмене ареста с недвижимого имущества, расположенного по адресу: Бишкек, улица Скрябина 45-45а. Было возбуждено уголовное дело. На время разбирательства Сарпашев написал заявление о временном отстранении от должности.

Поделиться