Депутат Европарламента впечатлился кыргызским парламентаризмом

Депутат Европейского парламента, сопредседатель комитета парламентского сотрудничества ЕС-КР, член комитета по иностранным делам ЕП, член подкомитета по вопросам безопасности и обороны Ивета Григуле (Латвия) в ходе пресс-конференции по итогам очередного заседания комитета парламентского сотрудничества «ЕС-КР» отметила большие продвижения Кыргызстана на пути парламентаризма.

«Кыргызстан для Евросоюза важный партнёр, ЕС смотрит на вас как на единственную страну  в регионе, которая стала на путь парламентской демократии. Конечно, Кыргызстан получил независимость не так давно, а на путь демократии встал лет 5 назад — это маленький срок, но те шаги которые вы уже сделали и ваши планы на будущее они впечатляют. И мы со своей стороны можем быть вместе с вами и поддерживать вас в дальнейшем укреплении демократии», — сказала она.

По ее словам, в ходе заседания комитета был обсужден ряд важных вопросов, в частности вопросы безопасности, экономики, пограничных проблем, а также борьба с терроризмом и наркотиками.

«Дискуссия была интенсивной и продуктивной, мы обсудили большой спектр сотрудничества. Но это не предел, вы всегда сможете чувствовать плечо друга в лице Евросоюза», — отметила г-жа Григуле.

Поделиться