От торговли людьми не защищена ни одна страна, заявляет эксперт

Автор -
562

    Ни одна страна в мире не обладает иммунитетом против торговли людьми. Об этом на круглом столе по обсуждению «Программы правительства Кыргызстана по борьбе с торговлей людьми на 2017-20120 годы» в Бишкеке сказал международный координатор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Кун Маркверинг.

    Он отметил, что в декабре 2016 года вышел всемирный доклад о торговле людьми, подготовленный УНП ООН.

    «Жертвы торговли людьми перевозятся по многочисленным торговым потокам, которые находятся внутри стран, между государствами и даже на разных континентах. Более 500 разных потоков были выявлены в 2016 году. Отмечу, 79% всех выявленных жертв торговли людьми — это женщины и дети. Эти цифры говорят от том, что торговля людьми стала повсеместным явлением», — подчеркнул Кун Маркверинг.

    С точки зрения различных видов торговли людьми, сексуальная эксплуатация и принудительный труд являются наиболее распространенными. Также жертвы торговли людьми используются в качестве попрошаек, для трансплантации органов и для съемок порнографии.

    «В ответ на это многие страны ввели уголовную ответственность за торговлю людьми. Число стран, принявших такие меры, увеличилось с 33 в 2003 году до 158 в 2016 году. Это очень помогло в оказании помощи жертвам торговли людьми и в привлечении к ответственности торговцев. Однако, к сожалению, число приговоров все еще остается низким», − добавил эксперт.

    Борьба с торговлей людьми стоит остро на повестке дня международного общества и поэтому в сентябре 2015 года были приняты новые цели устойчивого развития до 2030.

    «Эти цели призывают к прекращению торговли людьми и насилия. Все эти вопросы актуальны и для Кыргызстана. Миграционные потоки из Кыргызстана являются серьезными и уязвимость к эксплуатации высокая», − заключил международный координатор.

    Поделиться