Эксперт: Строительство Верхненарынского каскада ГЭС заморожено по вине Кыргызстана

Автор -
468

В том, что Верхненарынский каскад ГЭС так и не был построен, виноват сам Кыргызстан. Об этом на пресс-конференции заявил независимый эксперт ТЭК Расул Умбеталиев.

В ходе реализации проекта претензии звучали с двух сторон. Россия обвинила Кыргызстан в том, что он не выделил под строительство, обещанные 3 тыс. 30 гектаров земли. В свою очередь республика обвинила РФ в несвоевременном выделении денег.

«Строительство ГЭС, прежде всего, нужно Кыргызстану. Россия не была настолько заинтересована в строительстве. Из письма председателя правления ЗАО «Верхненарынские ГЭС» Игоря Горбенко следует, что всячески препятствовал и затягивал строительство ГЭС действующий тогда замминистра энергетики и промышленности Айбек Калиев. Он вмешивался в хозяйствующую деятельность ЗАО, не представлял документы необходимые для продолжения строительства и принимал другие меры для заморозки проекта», – сказал Умбеталиев.

По словам эксперта, в том, что не был реализован проект, виноваты и члены правления и состав директоров ЗАО «Верхненарынские ГЭС».

«Я имею в виду представителей с кыргызской стороны. Так как в уставе ЗАО «Верхненарынские ГЭС» четко приписано, что решение должно приниматься единогласно. Значит, все решения принимались с их согласия», – заключил Расул Умбеталиев.

Поделиться