Генпрокуратура проверила доходы Атамбаева

Автор -
2681

Генеральная прокуратура проверила доходы Алмазбека Атамбаева и его супруги после заявленных недавно Омурбеком Текебаевым информации о «внезапно появившихся огромных денежных средствах Атамбаева, происхождение который никто не может объяснить».

«Эти серьезные заявления, порочащие честь и достоинство президента КР, не оставлены без внимания со стороны Генеральной прокуратуры в соответствии с законом», – говорится в сообщении главного надзорного органа.

Проведенная проверка установила, что «согласно данным ЗАО «Демир Кыргыз Интернешнл Банк» и ЗАО АКБ «Толубай», у Алмазбека Атамбаева и его семьи с 2007 года, т.е. до вступления Атамбаевым на должность президента, были открыты банковские счета на общую сумму 1,700,000 (один миллион семьсот тысяч) долларов США».

«Соответственно Алмазбек Атамбаев располагал и располагает достаточными денежными средствами для получения прибыли», – сказали в ведомстве.

Ведомство напомнило, что Омурбек Текебаев «заявлял о якобы имеющейся у него информации об имуществе президента КР Алмазбека Атамбаева в оффшорной зоне на Кипре».

«Если бы Омурбек Текебаев хотя бы поверхностно проверил вышеназванные факты, то при всей его тенденциозности и необъективности, он бы не распространял ложную информацию», – заявили в генпрокуратуре.

Ведомство также сообщило, что несмотря на настоятельные требования органов прокуратуры, «Текебаев до настоящего времени не предоставил никаких сведений относительно имущества главы государства Алмазбека Атамбаева в оффшорной зоне на Кипре».

Поделиться